Возможно ли трудоустройство без ИНН, если я нахожусь в другом городе?

здравствуйте, уехал в другой город искать работу, инн нету!

могу ли я устроиться на работу без данного документа???

, Илья, пгт. Красная Поляна
Оксана Калинина
Адвокат

За Вас должны платить налоги. Без ИНН они это сделать не смогут. Можете зарегистрироваться по новому адресу и получить ИНН на новом месте

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Илья, добрый день.На основании ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования, военный билет. В других случаях установленных федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, можно потребовать предъявления дополнительных документов, но ИНН к ним не относится. Теоретически отказать вам в приёме на работу работодатель из-за отсутствия ИНН не может. Но сложности бухгалтеру вы создадите с отчётностью, начислением и удержанием НДФЛ,

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню, что считаю нужным к ответу Нестерова Сергея.

Отсутствие свидетельства о присвоении ИНН не препятствует заключению трудового договора и не влечет никаких санкций для работодателя.

Но тем не менее, организация — налоговый агент должна предпринять все возможные меры по идентификации налогоплательщика, получившего от нее доход, включая направление в налоговый орган запроса об идентификационном номере налогоплательщика. (Письмо Минфина России от 18.04.2016 № 03-04-06/22325)

Отсутствие ИНН у бухгалтера не создает ему трудностей с исчислением, удержанием и перечислением НДФЛ в бюджет. Во всяком случае до тех пор, пока нет санкций за отсутствие ИНН налогоплательщика (лица получившего доход от организации) в отчетности и т.п.