Как получить гражданство и с чего нужно начать?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с чего начать оформление гражданства РФ? . Въехал на территорию РФ в 1999 году (имеется штамп в домовой книге). Имел паспорт гражданина республики Узбекистан, в 2008 году срок действия паспорта кончился. Обращался в посольство для замены, но не поменяли, так как я не состоял на консульском учете, и справку о том что я не гражданин Узбекистана тоже не дали. Обращался в УФМС, там пояснили что, мне необходимо установить правовой статус, пройти процедуру установления личности, а потом подать документы на РВП. Так ли это или есть другие способы приобрести гражданство РФ?

, екатерина, ст. Седельниково
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Основания для получения гражданства и основные пути его получения

Для того чтобы стать подданным РФ, нужно иметь одно из перечисленных ниже оснований:

участие в программе переселения соотечественников;
длительное проживание в стране или натурализация;
заключение брака с гражданином или гражданкой РФ;
наличие ребёнка, являющегося гражданином России;
наличие нетрудоспособного отца и/или матери;
прохождение по квоте на получение гражданства.
Женитьба и замужество на сегодняшний день являются наиболее распространённым основанием для выдачи гражданства. Число браков между россиянами и мигрантами неуклонно растёт: в прошлом году их было заключено более 3 тысяч.

Квотирование — второе по популярности основание. Квота на предоставление гражданства устанавливается Правительством РФ ежегодно, в частности, в 2017 году подданными РФ смогут стать 110 880 человек.

Многие граждане Узбекистана, желающие переехать в Россию на постоянное место жительства, выбирают программу переселения. В настоящий момент для мигранта это наиболее быстрый способ стать россиянином. Чтобы воспользоваться им, следует подать заявление на участие непосредственно на территории Узбекистана. В течение 1 года можно рассчитывать на получение свидетельства переселенца. Нюансы участия в программе переселения соотечественников легко узнать, перейдя на официальный сайт Консульства РФ.

После того как будет приобретён статус участника, надлежит инициировать процедуру получения гражданства. Если все документы оформлены верно, уже через 3 месяца реально стать обладателем российского паспорта.