Как поступить в ситуации, когда пенсионер более 5 лет получает московскую надбавку и работает?

Мой родитель только осознал, что так делать нельзя и теперь сидим гадаем как же нам поступить. Ждать повестки в суд от соцзащиты, когда они обнаружат все (многим соседям по дому уже такие пришли, собственно, по этому и мы узнали, что так нельзя было), глядишь и может не заметят никогда. Либо пойти с повинной в соцзащиту и уведомить их о тудоустройстве, но есть опасения, что тем самым привлечем их внимание и вскроется, что пенсионер работал.

Работает по белому, т.е. работодатель делает все отчисления. Совокупный доход выше прожиточного без учета надбавки.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам решать. Но если Вам делали надбавку, а Вам она не была положена, то скорее всего соцзащита может подать в суд иск как неосновательное обогащение

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выйдут скорее всего на вас. Я встречала иски  от ПФР на 380 т.р. - переплата по лужковской надбавке. Тут трудно что-то посоветовать. Конечно можно надеяться, что не выйдут, а если сам пойдет, то проверят и взыщут за весь период наверняка.