Как оспорить сделку купли-продажи,если супруг продавца не согласен с суммой сделки?

Жена продала парикмахерское оборудование приобретенное в браке за небольшие деньги. С покупателем составили опись оборудования указали сумму(договор купли продажи не прозвучало). Муж хотел продать в три раза дороже. можно ли оспорить сделку

  • IMG_0689
    .jpg
, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер. Статья 35 Семейного кодекса гласит, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. То есть, по умолчанию считается, что супруги не против того, какие сделки совершает каждый из них.Есть исключение для особого вида сделок, требующих нотариального заверения и/или государственной регистрации. Прежде всего это касается недвижимости. Если супруг продает квартиру или дом, то при заключении договора он обязан предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга, но сделка купли-продажи к такому типу не относится, тк. договор продажи оборудования вы можете заключить в простой письменной форме. Но воспрепятствовать сделке вы можете. Но для этого нужно об этом заявить, причем не только супруге, но и покупателю. Ведь все тот же Семейный кодекс признает, что сделка может быть признана недействительной, если покупатель знал или заведомо должен был знать о несогласии жены или мужа. Для фиксации своего несогласия, если вы и есть тот самый супруг, который «против», стоит заявить об этом при свидетелях, а еще лучше – отправить заказное письмо по почте. Так покупатель в суде уже не сможет доказать, что был не в курсе семейных дел продавца. А если сделка уже состоялась, оспорить её будет можно только в том случае, если вы докажете суду, что на момент совершения сделки вы были против и продавец знал об этом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.