Как обязатль учителя и администрацию школы установить дисциплину в классе?

Дочь учится во 2 кл. школе по методике Жохова https://unic-ms.ru/ . К средине прошлого года по плану методиста должна была установиться в классе дисциплина, этого произошло частично, но 7-9 учеников класса ведут себя безобразно, срывают уроки, каждый день в классе адский шум, гам, остальные дети плачут, у многих болит голова на уроках. Постоянно на класс жалуются предметники, на шум в классе жалуются из сосдних кабинетов даже. Дочь каждый день просит забрать ее с уроков раньше из-за усилившихся ежедневных головных болей, до школы их не было, постоянно говорит, что ей стыдно, обидно и т.п. Прошли мед. обследования, психотерапевтов, все в порядке в семье и было до школы ии с головой, единственная причина - неадекватна ситуация в классе, постоянный стресс и психическое насилие, т.к. действия учителя и администрации несоразмерны ситуации, облегчения не приносят и длительно изменений нет. Родители этих детей считают эту ситуацию нормальной, ведь их дети всего ишь дети, им нужно движение и т.п., занимаются с психологами частно , но ничего не решается. Учитель и администрация обязаны нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей. Как обязать их к этому юридически? Что можно сделать и как нам действовать? Все справки, счета, закючения врачей сохранили. Можно ли заставить директора сидеть на уроках, если учитель не справляется? Разделить класс на два, их 39 чел. ? Можно ли брать справки в мед. кабинете и требовать учителя писать директору докладные записки пок аждому случаю головных болей дочери, с этим обязать поставить наших одноклассников на ВШУ, перевести в классы с более жесткой системой или другим учителем, который их отрезвит ,привлечь органы соц. опеки? Все семьи обычные, просто считают, что детки это детки и выносить одноклассникам мозг - это жалко, но нормально. Тараканов, гомосексуалистов, имбицилов всех будем уважать,а простого, серого, обычного человека не будем. Как нам защитить покой и права дочери в школе? Таких недовольных как мы еще половина класса.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на самом деле в такой ситуации можно сделать только 2 вещи

1 — жалоба на имя директора школы ( подавать под отметку о принятии) о данной ситуации, нарушении ваших прав

дальше они уже должны решать что делать- или менять методику работу, или разделять класс или принимать какие то еще меры

можно подавать коллективную или от имени каждой семьи в отдельности- на ваш выбор- но чем больше будет обращений тем лучше — это же касается и жалоб в департамент если до них дойдет

2- если директор будет бездействовать — подавать жалобы в департамент образования города и просить провести проверку и по этим фактам и по бездействию директора

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

А управление образования, скорее всего, отошлет жалобу к Директору.

Ильясов Эльдар

не имеют права если будет указано что к директору уже обращались а мер он не принял

сперва попробовать этот вариант

а вот перевод в др школу или уход на домашнее обучение- уже крайняя мера, после этих.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга! Выскажу свое субъективное мнение по вопросу. Попробовать написать жалобу на имя директора школы или в управление образования, как посоветовал уважаемый коллега Балашов, можно, конечно. Вот только, на мой взгляд, Вы мало чего этим добьетесь. Директор наверняка в курсе ситуации и судя по всему бездействует. Заставить директора сидеть на уроках Вы никак не можете. А управление образования, скорее всего, отошлет жалобу к Директору.

Если ситуация настолько серьезная, как Вы описали:

постоянный стресс и психическое насилие

Ольга

то это может иметь последствия для ребенка и Вам, полагаю, стоит задуматься о переводе ребенка в другое образовательное учреждение. Вы имеете на это право. С уважением!

а вот перевод в др школу или уход на домашнее обучение- уже крайняя мера, после этих.

Балашов Владимир

Ну тут все относительно, на мой взгляд. Субъективный момент. По мне так лучше не затягивать и перевести ребенка в другую школу, нежели наблюдать, как ребенок каждый день приходит со школы в стрессовом состоянии и постоянно жалуется на головные боли, и ждать, пока какие-нибудь инстанции что-то предпримут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу со.45 ФЗ «Об образовании в РФ» в каждом учебном заведении есть комиссия по урегулированию споров между участниками образовательного процесса.Вам необходимо прежде всего обратиться с заявлением и изложить все что Вы изложили нам. Вопрос на комиссии решается учителями, представителями несовершеннолетних, в Вашем случае так же будет привлечен социальный педагог. На комиссии будете пытаться придти к какому то решению проблемы вместе. Результаты комиссии естественно будут доложены директору школы. Если это ни к чему не приведет, только тогда считаю стоит выходить с жалобой в Управление образования.