Как я могу пользоваться денежной акцией?

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот мне дедушка подарил денежную акцию как мне ей пользыватся и как мне её можно восстановить

, Никитина Елена Юрьевна, г. Тюмень
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена Юрьевна, добрый вечер. Акция является одной из форм собственности. Любое физическое или юридическое лицо, и даже несовершеннолетний ребенок может при желании стать собственником акции. Каждый собственник акций наделен правом свободного распоряжения ими по личному усмотрению, как своим имуществом. Акции можно купить, продать, обменять, подарить, завещать, а также передать в доверительное управление или отдать под залог и пр. Торгуют ими на фондовых биржах. Но частному лицу, нет доступа напрямую к торгам на бирже. Они должны работать через брокеров. Брокер — это тоже посредник, между вами, биржей и другими участниками торгов.

Если вы по договору дарения получили акции, вы становитесь полноправным акционером. Это изменение обязательно должно быть занесено в реестр акционеров. Вы должны самостоятельно обратиться к реестродержателю данного АО и представить ему договор дарения, а также передаточное распоряжение с подписью дарителя и обязательным указанием цены сделки.