Нарушения в действиях сотрудников ГИБДД, если после первого ДТП в их присутствии произошло второе

Инспекторы пока ходили вокруг автомобилей с рулетками, за руль автомобиля-виновника первой аварии сел пьяный человек без права управления и совершил второе ДТП с припаркованным рядом авто. Остановить пытались только после того, когда автомобиль начал движение. И в первом и втором ДТП водители находились в состоянии алкогольного опьянения и не имели права управлять транспортным средством

, Юлия, г. Магадан
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В октябре 2017 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (приказ МВД России от 23.08.2017 N 664), который детализировал права и обязанности водителей и инспекторов ДПС.

Что касается инспекторов ДПС в их правах и обязанностях есть упоминание, что они имеют право задерживать ТС, отстранять водителей от управления, а также обязаны пресекать административные правонарушения:

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

6.12. Задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора обязаны:

7.8. Пресекать административные правонарушения.

Можно попробовать написать жалобу на действия сотрудника ДПС (его начальнику либо в прокуратуру), с просьбой привлечь сотрудника ДПС  к ответственности за нарушение или неисполнение своих должностных обязанностей.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Юлия
Клиент, г. Магадан

Спасибо, я уже писала жалобу в прокуратуру и начальнику ГИБДД с приложением видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Еще и у большинства соседей на глазах пьяный человек, еле стоящий на ногах, сел за руль...

Сегодня получила отписку из ГИБДД, что нарушений в действиях сотрудников нет.получается они никаких правонарушений не увидели

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Можно попробовать написать повторную жалобу на сотрудников ГИБДД в которой указать, что сотрудники не исполнили п. 2 ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции», а именно прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Т.к. ДТП является местом адм. правонарушения они были обязаны обеспечить сохранность следов (тесть неизменность расположения транспортных средств на проезжей части).

Также у сотрудников полиции к коим относятся сотрудники ГИБДД есть право требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов. Данным правом они не воспользовались.

В жалобе указывать эти аспекты, командир территориально подразделения ГАИ скорей всего даст отписку и тут уже ней можно идти, в органы прокуратуры.