Какова неустойка за несоблюдение сроков ремонта авто по ОСАГО?

Авто после ДТП направленно страховой компанией на свою СТО для проведения восстановительного ремонта, прошло более 30 дней с момента доставки авто на СТО.

1. можно ли применить п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и взыскать 3% неустойки за каждый день просрочки если договор страхования заключен до 28.04.2017г.

2. для договоров заключенных до 28.04.17 сроки ремонтрных работ 30 дней?

, Юлия, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно абз.2 п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню)в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Согласно п. 15.2. ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);