Какое наказание за неоконченный сбыт по ст 228 ч 4?

Парень осуждён за статью 228 часть 4 по 30 статье (неоконченный сбыт). Какое наказание ему грозит и сколько нужно отсидеть , чтобы получить УДО?

Характеристика все положительное, расследованию помогал..

, Ульяна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Верхний предел санкции статьи — 20 лет лишения свободы. Естественно, в вашем случае, учитывая неоконченный состав и смягчающие обстоятельства он гораздо ниже. Насколько? Я в своей практике (Если интересно, например, дело № 1-741\2010, Череповецкий городской суд) добивался применения судом ст.64 УК РФ (исключительные обстоятельства) и ст.73 (условное осуждение), мой подзащитный за  2 подобных эпизода в том деле получил 4 г 6 мес лишения свободы условно. На самом деле многое ещё зависит от совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельства, от того, какая мера пресечения избрана на период следствия. Что же до УДО, то оно в соответствии со ст.79 УК РФ разрешается при отбытии не менее 2/3 от назначенного наказания.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Почти соглашусь с коллегой. Преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и необходимо отбыть для удо не менне 3/4 от назначенного срока, а по статье 80 УК РФ(замена наказания на более мягкое) не менее 2/3 от срока

статья 79 УК РФ (выдержка)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Парень осуждён за статью 228 часть 4 по 30 статье (неоконченный сбыт)

Здравствуйте. Это ст. 228.1 ч. 4

Санкция данной части статьи предусматривает:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как имеет место покушение, то не могут назначить более 15 лет:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

...

С учетом смягчающих обстоятельств и если применялся особый порядок можно получить меньше.

Получить условное наказание практически не реально.

Про УДО коллеги уже все объяснили.

Всего доброго!