Надо ли представлять предложения 5 поставщиков муниципальной библиотеке при осуществлении закупки?

Муниципальная библиотека совершает закупку у единственного поставщика до 100000 рублей. Надо ли предоставлять коммерческие предложения 5 поставщиков? Пришла проверка и заставляет мониторить закупку на 28000 рублей.

, Диана, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При закупках до 100 000 рублей обосновывать цену не нужно!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 — 48, 50 — 52 части 1 настоящей статьи.

Тем более 5 ком.предложений ни когда не требовалось, всегда было достаточно 3.

В случае необходимости могу помочь составить грамотный ответ!

Диана
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день. Помогите, пожалуйста, составить грамотный ответ. Проверка говорит, что отчет не нужно составлять, а обосновать почему мы закупали именно у этого поставщика необходимо и это никто не отменял....

Помогите, пожалуйста, составить грамотный ответ. Проверка говорит, что отчет не нужно составлять, а обосновать почему мы закупали именно у этого поставщика необходимо и это никто не отменял....

Диана

обращайтесь в чат, без проблем, опыт такой есть