Юрист предложил помощь в оформлении пособий на детей и жилья, но не выполняет условия договора

Здравствуйте! Мне нужна Ваша юридическая помощь. Постараюсь описать всю историю и в чем мои опасения, и как поступить дальше. Я мать троих детей. Года два назад оформила сама в МФЦ и получила сертификат на получение мат капитала. Год назад предложил один юрист свои услуги помочь без лишних хлопот с оформлением на получение Губернаторского единовременного пособия (125000р.), а также с ежемесячными пособиями на детей. Также помочь с получением земли под строительство в соответствии с программой для многодет семьей, но потом предложил вариант получше, помочь с получением квартиры вместо земли и средства мат капитала вложить в квартиру. Он попросил у меня мой паспорт, свидетельства о рождении детей, сертификат (все оригиналы), также у нотариуса оформили доверенность по ведению моего дела и на открытие банковского счета на мое имя, а также деньги за услуги. Свидетельства о рождении детей позже я забрала, паспорт и сертификат все еще у него, а новостей по продвижению моего дела никакого. Сама я живу не в России. Регистрация : Краснодарский край(Сочи). На мои смс сообщения ответов не получаю, иногда только отвечал как то скользко и не понятно… у меня появляются какие то подозрения на мошенничество…хотелось бы разобраться есть основания переживать, что за моей спиной он может оформить и обналичить деньги, и есть ли возможность узнать открыт ли банковский счет на мое имя…что Вы можете мне посоветовать в моей ситуации? Заранее благодарю.

, Анна, г. Сочи
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Свой паспорт вообще никому давать нельзя! Он совершенно не нужен при наличии нотариальной доверенности. Вы можете отозвать свою доверенность. ст. 188 Гражданского кодекса предусматривает право отказаться от доверенности. Вам нужно обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность. Отзыв доверенности нужно направить на адрес доверенного лица и везде, куда она могла пригодиться (Росреестр, пенсионный фонд, компания в которой работает юрист, банк и т.п.).

Кроме того, Вы можете сами обратиться в пенсионный фонд, уточнить, предоставлялся ли материнский капитал на ваше имя.

Анна
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое!