Что делать, если застройщик не исправляет дефекты?

Здравствуйте, застройщик сдал дом, пригласил на приемку, на половину закрыл глаза, но вытяжка в ванной дует обратно, не принял и указал в акте, прошло полторы недели, но они даже не захотели приглашать на повторную приемку, позвонив ему, они дали номер прораба, а прораб говорит что при открытом окне все работает, но это не так, как с ними бороться?

, Евгений, г. Тула
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Евгений, доброго времени суток!

  Вы имеете полное право требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, если данный дефект не устранят вы имеете права на расторжение договора долевого участия! Направьте застройщику претензию с соответствующим требованием, если не хотите ждать, то можете сделать ремонт своими силами, а позже требовать возвращения расходов на проведения ремонта (только необходимо приложить все доказательства о проделанной работе)

P.S только я не уверен, что данный дефект можно устранить своими силами.

Удачи в решении вопроса!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

п. 2 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

п.3 В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.