Должен ли получатель ренты платить какие-то налоги?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос - при передаче квартиры в собственность на основании договора ренты, получатель, т.е. платильщик ренты, облагается каким то налогом? Например, при договоре дарения - это 13% от кадастровой стоимости квартиры. Должен ли получатель ренты платить какие то налоги с получаемой ренты?

И можно ли в договоре ренты не указывать, что каждый месяц должны оплачивать 2 МРОТА.

Такая ситуация - соседка нуждается в уходе и хочет получить его взамен на свою квартиру.Ей не нужно материальное содержание, только уход, похоронить и внимание. Но в нотариальной конторе сказали, что договором дарение это не оформляется,т. е в нем нельзя прописать условия никакие (а она все таки побаивается, вдруг получим квартиру и выселим ее), и нужно составлять договор ренты. Причем в нем обязательно, по закону должно быть прописано содержание 2 МРОТ. Понятное дело, можно ей по факту не платить, а завести тетрадочку, где она будет расписываться, что получила деньги, собирать чеки и и т.д. Но вдруг через полгода ее не устроит уход и она не станет подписывать и попросит платить деньги по договору. Мы, родители троих, не можем этого сделать, об этом и говорим сразу.

Какой документ составить, чтобы там прописать несколько условий, которые она от нас хочет (похороны, никого не прописывать к ней, уборка, поездки по городу и т.п.)?

спасибо

, Евгений, г. Тула
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Евгений.

 Рента – возмездный договор, так как предусматривает встречную обязанность в предоставлении материального или иного блага. Если имущество передается под выплату ренты на безвозмездной основе, договор ренты остается возмездным, поскольку предполагает встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставления средств на содержание в иной форме.  В соответствии с п. 2 статьи 585 ГК РФ в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается безвозмездно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.  Т.о., правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества. Полученное по договору ренты имущество, в том числе на безвозмездной основе, не является доходом плательщика, и не облагается налогами. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях при прекращения договора ренты.  При этом, у физических лиц — получателей ренты доход подлежит налогообложению по ставке 13 %.