Служба в ОВД с арахноидальной кислой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю следователем, при прохождении обследования нашли арахноидальную кисту. Можно ли работать с данной патологией или же это может являться поводом для увольнения по состоянию здоровья?

, Денис, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Если у вас заболевание со значительными нарушениями функций (то есть с выраженными клиническими проявлениями), то признают негодным (п.25 Положения о военно-врачебной экспертизе), в остальных случаях — признают ограничено годным.

Статья предусматривает наличие изменений центральной нервной системы и нарушение ее функций вследствие перенесенной травмы головного или спинного мозга, осложнений вследствие травматических повреждений центральной нервной системы, а также воздействия воздушной взрывной волны и других внешних факторов.
К пункту «а» относятся:
посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями.
К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»:
посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями.
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Если данная патология с незначительными нарушениями, то к какой группе предназначения меня отнесут?

Денис

По п.«б» — 4 группа, по п.«в» — 3 группа.

Следователи — это 2 и 3 группа:

2 группа предназначения — виды деятельности: оперативно-поисковая и оперативно-розыскная службы, специальные службы милиции на объектах, управление автотранспортом (кроме оперативного автотранспорта), тушение пожаров (сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России — водители, личный состав, обеспечивающий тушение пожаров и сменно несущий службу (кроме диспетчерского состава), а также командный состав образовательных учреждений МЧС России), факультеты образовательных учреждений МВД России, готовящие специалистов для оперативно-поисковых подразделений, подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности (кроме отнесенных к 1 и 2 группам предназначения), следственных, экспертно-криминалистических подразделений, подразделений специальных технических мероприятий;

3 группа предназначения — виды деятельности: служба в криминальной милиции и милиции общественной безопасности (кроме отнесенных к 1 и 2 группам предназначения), следственные, экспертно-криминалистические, военно-мобилизационные, штабные (дежурные части), кадровые службы, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации — служба по доставке корреспонденции, спецперевозки, служба во вторых спецотделах, техническая служба, служба оперативно-технических мероприятий, факультеты образовательных учреждений МВД России, МЧС России, готовящие специалистов для финансово-экономических подразделений, подразделений связи и информационной безопасности, информационных центров, подразделений вневедомственной охраны, юридических служб, подразделений международного сотрудничества, подразделений психологического обеспечения, подразделений миграционной службы, Федеральная противопожарная служба МЧС России (личный состав органов и подразделений государственного пожарного надзора, профилактики пожаров, испытательных пожарных лабораторий, судебно-экспертных учреждений, диспетчерский состав центров управления силами и пунктов пожарной связи отрядов и пожарных частей);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при прохождении обследования нашли арахноидальную кисту.

Денис

Данное заболевание могут диагностировать по ст. 22 Расписания болезней, установленного Приказом МВД России от 14.07.2010 N 523

Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия:

по п. б или в

б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

К пункту «б» относятся остаточные явления и последствия заболеваний, которые по степени нарушения функций центральной нервной системы ограничивают возможность прохождения службы, но не исключают ее полностью (остаточные явления энцефалита, арахноидита с умеренно выраженным гемипарезом в форме понижения силы мышц, повышения мышечного тонуса, гидроцефалия или арахноидит с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления).

К пункту «в» относятся арахноидит или гидроцефалия без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки, легкие расстройства чувствительности, сочетающиеся с вегетативно-сосудистой неустойчивостью.

или ст. 25

Т

равмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

б) с умеренным нарушением функций

в) с незначительным нарушением функций

К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»: парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит или гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления.

К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит или гидроцефалия без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки, легкие расстройства чувствительности, сочетающиеся с вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

Все зависит от результатов полного обследования.

В обоих случаях сотрудник признается ограниченно годным к службе в ОВД

и в силу ст. 82 ФЗ

 от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья -на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Если данная патология с незначительными нарушениями, то к какой группе предназначения меня отнесут?

Денис

С большей долей вероятности что будет диагностировано по п. в ст. 25 расписания болезней.

В данном случае — это не является безусловным основанием для увольнения со службы, однако, как говорил выше такая возможность имеется.

Решение данного вопроса предопределено одновременным наличием двух условий.

1) заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел

и

2) невозможность выполнения служебных обязанностей в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе

Таким образом, невозможность выполнения служебных обязанностей также определяется медиками, а решение об увольнении будет принято в том случае, если исключена возможность Вашего перемещения по службе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По данному основанию сотрудник ОВД подлежит увольнению, но для этого должно быть заключение ВВК с установлением категории годности к службе, и точно утверждать об основании для увольнения можно только после ВВК

ст.82 ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;