Можно ли добиться реструктуризации долга, если при меньшей оплате долг только увеличивается?

Здравствуйте, решила проверить есть ли у меня долг по налогам, обнаружила, что было решение суда о кредитной задолженности. В связи с тем, что я не могу полностью оплачивать кредит в Уральский банк реконструкции и развития, стала платить меньшую сумму. Должна 14 тыс, плачу ежемесячно 10 тыс. Взяла 500тыс, сумма задолжности стала свыше 600 тыс. Можно ли добиться реструктуризации долга?

, Марина, г. Уссурийск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Марина.

Поскольку Вы пишите, что «было решение суда», в этом случае реструктуризацию кредитной задолженности проводить уже поздно. На данный момент с Вас задолженность уже взыскана и проценты за кредит больше не начисляются.

Теперь Вы вправе оратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Раз есть решение суда по Вашей задолженности, значит имеется и исполнительный документ, а так же возбужденное исполнительное производство у пристава. Вот с ним Вам и нужно общаться по поводу погашения долга.

Кроме того, я категорически не рекомендую Вам перечислять какие — то деньги кредитору, без согласования с ним этой процедуры. Так Вы можете платить всю жизнь, по крайней мере — очень долго.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017).

ГК РФ. Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

 Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Или работайте с приставом, или договаривайтесь с банком — кредитором.