Основания для выселения через суд человека

Доброго времени суток! Проживаем в съемной квартире, отец пьёт 4 года, живет за наш счёт, нигде не работает, ворует у нас деньги и угрожает физической расправой, в договоре аренды прописаны я и мать, прописка у него в соседнем городе но она фиктивная. Хотим выселить его через суд, сам не уйдёт, участковый говорит что у нас нет оснований для выселения и в случае выселения мы должны предоставить ему жильё, действительно ли это так и у нас ничего не выйдет?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Максим.

Исходя из изложенных Вами условий, Вы не обязаны предоставлять ему жилье, в случае выселения, поскольку он не имеет какого-либо права на пользование и владения жилым помещением, в котором Вы проживаете вместе с матерью, поэтому смело обращайтесь в суд с иском о его выселении без предоставления жилого помещения.

Единственное, что не понятно по Вашему проживанию: в договоре аренды прописаны Вы и Ваша мама. Это значит договор аренды (снимаете квартиру) заключен с Вами и мамой? Вы зарегистрированы по данному месту жительства? Или у Вас договор социального найма? То есть Вам его выделило государство?