Как можно написать заявление на отца, если он постоянно бьет?

Здравствуйте, отец переодически устраивает скандалы по поводу и без, орет на меня(дочь) и на маму, меня может ударить, маму один раз ударил, сегодня очередной скандал был, выгнал меня из комнаты, ударил несколько раз, потому что я выключила телевизор, потому как младшему брату нужно было делать процедуры, так как болеет, а он держал его около себя, и маленький не хотел, он ведь отец наоборот нужно было сказать пошли вместе, а так получается ему все равно. Все это есть в моей видеозаписи. Так продолжается уже более 5 лет

Что мне делать? Пойти в полицию и написать на него заявление можно?

Уточнение от клиента

При этом, что будет после того как я отдам заявление? Не забирут ли нас в дет. дома? Какие проверки будут? Будет ли это сообщаться в школу?

, Ирина, г. Новосибирск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!
Безусловно, Вы можете обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы. Также рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства Вашего региона.

Если Вы обратить в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями, то возможно Вашего отца лишат родительских прав.

Не забирут ли нас в дет. дома?

У Вас же есть мать?

Какие проверки будут? Будет ли это сообщаться в школу?

Вероятно в ходе проведения проверок будут направлены соответствующие запросы в образовательные учреждения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!