Должен ли я оплачивать услуги центрального отопления, при наличии в многоквартирном доме?

Имеется согласованный с муниципалитетом проект на переход на индивидуальное отопление квартиры в многоквартирном доме. Работа принята в 2007 году и по сей день я не платил за центральное отопление, а оплачивал только потребление газа. Сейчас на основании Постановления правительства РФ от 06.05.2011 №354 оплату за отопление не разделяют на индивидуальное или общее и счета приходят за оплату центрального отопления, так как стоит общедомовой учёт потребляемых гигокалроий.

Должен ли я оплачивать услуги, которые не получаю, так как от центрального отопления я отключен.

  • сканирование0001
    .jpg
, Денис, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Да, в настоящее время разделения при оплате за отопление между индивидуальным отоплением жилого помещения и центральной системой отопления не имеется.

В связи с эти собственники или пользователи жилого помещения с индивидуальным отоплением в многоквартирном жилом доме с центральным отоплением должны производить оплату коммунальной услуги по центральному отоплению.

В решении от 7 мая 2015 г. N АКПИ15-198 Верховного Суда Российской Федерации указывается следующее:

Система центрального отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды.Исходя из положений статьи 154 ЖК РФ и собственники, и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме вносят плату по содержанию общего имущества дома.

Следовательно, предусмотренный абзацем вторым пункта 40 Правил порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению, в соответствии с которым плата за услугу по отоплению вносится потребителем этой услуги совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды, согласуется с положениями ЖК РФ и не противоречит части 1 статьи 13 Федерального закона N 190-ФЗ, части 1 статьи 37 Закона о защите прав потребителей.

Действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.

Денис
Клиент, г. Волгоград

Установка квартирного теплосчётчик решает проблему?

Установка такого счетчика, прежде всего позволит учитывать  количество и качество  потребляемых услуг отопления.