Обязано ли государство выплачивать сиротам компенсацию за найм?

Здравствуйте я сирота подаю документы в очередь на жилье,если я снимаю жилье мне государство должны оплачивать за найм?Челябинская область город Челябинск

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Порядок выплаты денежной компенсации за найм жилого помещения детям-сиротам устанавливается на региональном уровне.

В настоящее время в Челябинской области в целях социальной поддержки детей-сирот  действует  Закон Челябинской области от 12 ноября 2007 года N 212-ЗО «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОЗНАГРАЖДЕНИИ, ПРИЧИТАЮЩЕМСЯ ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ, И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ».

Обращайтесь в органы соцзащиты для получения соответствующей информации о мерах социальной поддержки, предоставляемых детям-сиротам.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем жилья имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это право также распространяется на граждан, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства (необходимо смотреть закон на региональном уровне), и подлежат обеспечению благоустроенным жильем специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений. Ежемесячная компенсация сиротам за наем жилья предоставляется им после того, как они покинули стены образовательной организации: окончили школу, учреждение профобразования, ушли по окончанию обучения из школы-интерната. А также после окончания военной службы или по окончанию отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Это зависит от населенного пункта, в котором человек снимает жилье. А также от конкретной суммы, которую сирота выплачивает за съем жилья по договору.

То есть, сумма ежемесячной компенсации не может быть выше той, что прописана в договоре. Но одновременно она должна вписываться в рамки сумм, установленных для данного населенного пункта. Для назначения и выплаты ежемесячной компенсации за наем жилья следует обращаться в Центр социальной поддержки населения в том населенном пункте, где находится жилье, на которое заключен договор найма. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.