Какие разрешительные документы нужны при открытии кальянной?

Добрый день планирую открыть кальянную как ип, нужны ли мне разрешительные документы от каких либо органов? Как их получить если они нужны?

В кальянной будут реализовываться кальяны ( табачные) и напитки.

, Виталий, г. Кострома
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день планирую открыть кальянную как ип, нужны ли мне разрешительные документы от каких либо органов? Как их получить если они нужны?

Лицензии не требуется, достаточно зарегистрировать ИП. Но, нужно уведомить Роспотребнадзора о начале деятельности, поскольку услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы), являются услугами общественного питания.

п. 7.Постановления Правительства N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна