Законно ли размещение фотографий с моим участием?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Работала раньше аниматором в студии детских праздников, на момент трудоустройства не было подписано никаких документов, работала неофициально, где то уже около года не работаю в данной студии, но фотографии с моим участием выкладываются, что мне не нравится и не хочется, ТК уже не работаю ,на мою просьбу убрать , мне сначала были адресованы возмущения , а потом предложили прийти и написать отказ, ( напоминаю ,что при трудоустройстве и во время работы не подписывала никаких документов и договоров) должна ли я писать отказ ? И кто прав в данной ситуации?

, Алена, г. Арзамас
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена! Вы спрашиваете:

Законно ли размещение фотографий с моим участием?

Работала раньше аниматором в студии детских праздников, на момент трудоустройства не было подписано никаких документов, работала неофициально, где то уже около года не работаю в данной студии, но фотографии с моим участием выкладываются, что мне не нравится и не хочется, ТК уже не работаю, на мою просьбу убрать, мне сначала были адресованы возмущения, а потом предложили прийти и написать отказ, ( напоминаю, что при трудоустройстве и во время работы не подписывала никаких документов и договоров) должна ли я писать отказ? И кто прав в данной ситуации?

Авторские права регулируются Граждански кодексом Российской Федерации.

Статья 1255 ГК РФ. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Возвращаясь к Вашему вопросу:

Работала раньше аниматором в студии детских праздников, на момент трудоустройства не было подписано никаких документов, работала неофициально, где то уже около года не работаю в данной студии, но фотографии с моим участием выкладываются

и учитывая изложенные обстоятельства, Вы имеете право на вознаграждение.Но так размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты между работодателем и Вами как работником (автором) не был определен договором, то предлагаю Вам направить в адрес бывшего работодателя претензию с требованием их определения, а при невозможности договориться и в случае спора — решить данный вопрос в судебном порядке.

Статья 1295 ГК РФ. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4.Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Но так как Вы указали, что:

на момент трудоустройства не было подписано никаких документов, работала неофициально, где то уже около года не работаю в данной студии, но фотографии с моим участием выкладываются, что мне не нравится и не хочется, ....

… на мою просьбу убрать, мне сначала были адресованы возмущения, а потом предложили прийти и написать отказ, ....

Ваш работодатель может обнародовать служебное произведение, и для того, чтобы в дальнейшем это обнародование прекратить, предполагая Ваше молчаливое согласие и отсутствие каких-либо действий по воспрепятствованию этом, необходимо написать отказ (отзыв) о обнародовании фотографий с Вашим изображением.

Статья 1269 ГК РФ. Право на отзыв

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.

В целом Вы можете ссылаться на то, что не передавали авторские права на свои фотоизображения своему бывшему работодателю. Для общего понимания приведу пример из судебной практики в виде текста из описательной части постановления.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2006 N 09АП-7260/2006-ГК по делу N А40-69334/05-15-560

...

Из материалов дела усматривается, что товарный знак N 286163, который является изображением «Девушки со снопом пшеницы» был передан второму ответчику — ЗАО «АПК ВВЦ» третьим лицом — ООО «Сталкер», о чем свидетельствует авторский договора от 01.08.04 г. (том 5 л.д. 142). В свою очередь третье лицо получило права на данный товарный знак от гражданина Комбарова А.В., о чем также свидетельствует авторский договор от 18.07.99 г. (том 5 л.д. 147).
Данные договора составлены в соответствии с действующим законодательством и в установленном законом порядке не оспорены.
Также в материалах дела имеется договор — разрешение от 14.07.99 г. (том 5 л.д. 150),свидетельствующий о том, что между третьим лицом и фотомоделью Екимовой Ю.Ю. достигнуто соглашение о том, что данная фотомодель передала все авторские права на фотоизображение «Девушки со снопом пшеницы» ООО «Сталкер».

....

В случае, если у Вас возникнут юридические сложности в подготовке претензии, либо в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков.