Должны ли мне платить 2 пенсии, либо только одну?

Здравствуйте!

В настоящее время я работаю. Являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсию по инвалидности.

С конца 2017 г. Мне назначена пенсия по старости. Должны ли мне платить 2 пенсии, либо только одну?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человеку положена и трудовая пенсия, и пенсия по инвалидности, как в Вашем случае, то придется выбирать один вариант. Вы можете остановить выбор на той выплате, которая будет для Вас более выгодной. Таким образом, какая пенсия будет большая по сумме, ту пенсию Вы вправе и выбрать. Порядок назначения и выплате пенсии регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».