Нарушение правил любительского и спортивного рыболовства

Гражданин,в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства Сахалинской области в устье ручья "Красный" , которая является местом нереста ценных пород лососевых рыб, где запрещен нелицензионный их вылов, металлическим крючком выловил 6 штук рыбы кеты, причинив ущерб рыбным запасам на сумму 3480 рублей. Подлежит ли он уголовной отвествености?

, Катя, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 N 27 к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, в том числе добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности (то есть без разрешения на добычу (вылов), без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства).

За нарушение правил осуществления рыболовства предусматривается административная ответственность (п. 2 ст. 8.37 КоАП РФ ),

Если причинен крупный ущерб предусматривается уголовная ответственность (ст. 256 УК РФ).

Крупным ущербом  признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.