Как заставить через суд заплатить разницу виновника ДТП?

ОСАГО: страховая сославшись на законы (оценки экспертов) заплатила 50% фактической стоимости ремонта. Остальное (16тыс.р) хочу взять с виновника. Он отказывается.

, boris, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам лучше провести независимую оценку ущерба, и по разнице снова обратиться в страховую. Если добровольно не оплатят, обращайтесь в суд именно к страховой (по ОСАГО они а пределах 400 тыс. руб. отвечают). Плюсом сможете взыскать штраф и неустойку 1% в день за не своевременную оплату, а также расходы на оплату услуг эксперта.

А виновник в данном случае будет не надлежащим ответчиком.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

страховая сославшись на законы (оценки экспертов) заплатила 50% фактической стоимости ремонта. Остальное (16тыс.р) хочу взять с виновника. Он отказывается.

boris

Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.