Правомерно ли решение заказчика отклонить нас по второй части заявки по 44 ФЗ?

Закупка полнокомплектной машины высокого давления для прочистки труб (канализация). Правомерно ли решение Заказчика отклонить нас по второй части заявки по 44 фз. В его документации запрашивается приложение документов по второй части: Документы, подтверждающие соответствие участника закупки и (или) предлагаемого им товара условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком согласно ст. 14 Федерального закона, а именно декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара. Нами была приложена декларация свободной формы. Декларация

В исполнение требований статьи 14 44-ФЗ ООО «НОВА....»

в лице Директора ....., действующего на основании Устава сообщает, что ООО «НОВА....» зарегистрировано на территории Российской Федерации, ведет деятельность исключительно на территории России, не имеет представительств или филиалов за пределами РФ, обладателем 100% доли уставного капитала является единственный участники общества (учредители). Учредители ООО «НОВА.....» являются граждане России. Все указанные сведения подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. Соответственно поставляемый товар и все работы, услуги,выполняются, оказываются российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В данном случае формулировка документации  позволяет вам  обжаловать   отказ заказчика в допуске к закупке, поскольку  вы предоставили декларацию о происхождении товара, требуемую документацией.  Обжаловать вы можете в течение 10 дней с момента размещения  итогового протокола.

Однако, с высокой вероятностью ваша жалоба не будет удовлетворена, поскольку текущая судебная практика и практика ФАС считают надлежащим подтверждением места происхождения товара сертификат по форме СТ-1, выдаваемый ТПП.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

И я согласна, что документация содержит двусмысленную информацию, каждый понимает как ему удобно. Аукцион прошёл вообще странно, в протоколе 2 участника, оба не соответствуют, и шаг снижения всего 0,5 %, хотя зафиксировано подано 3 предложения.

Обжалуйте, если считаете, что ваши права нарушены.

Но вообще  происхождение подтверждается СТ-1