отказ в регистрации ооо

Если отказ в регистрации ООО был признан незаконным, каким образом вернуть госпошлину и нотариальный тариф, уплаченные излишне?

, Сергей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Обратитесь с письмом (заявлением) в налоговый орган, который осуществлял государственую регистрацию, с просьбой вернуть денежные средства на указанные реквизиты. К письму приложите решение, как основание перечисления денежных средств. Письмо можно направить по почте. Если в решении не указано о возврате нотариального тарифа, то его можно вернуть только лишь в судебном порядке.

Удачи Вам!