Может ли банк требовать компенсацию морального вреда от кредитора?

У нас была просрочка по кредиту,т.к. муж лишился работы более чем на пол года. Банк ничего не хотел слушать и только насчитывал штрафные проценты,потом подал в суд. После суда судебные приставы стали списывать 50 % с от заработной платы ,к тому времени,уже нашедшего работу,мужа. Кредит погашен. Теперь банк требует 142 тысячи с лишним за моральный вред. У нас трое детей. Как такое возможно. Причем суд прошел без участия мужа,мы не были даже поставлены в известность,что банк подал в суд.

, Наталья Михайловна, г. Ленск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса непонятно: судебное решение уже состоялось? Вступило ли это решение в законную силу? Может быть, судья выдал судебный приказ? Возбуждено ли, в настоящий момент, исполнительное производство? Для ответа на последний вопрос, Вы можете посмотреть информацию на сайте ФССП, в разделе сервиса «Банк Данных Исполнительных Производств»

Наталья Михайловна
Клиент, г. Ленск

С сайта ФССП мы и узнали о том что банк подал в суд. Суд состоялся и уже есть исполнительное производство по которому мы должны более 142 тысяч банку в качестве компенсации морального вреда .

Тогда первое, что Вам необходимо сделать — это пойти в канцелярию суда,  который принял такое решения и оставить заявление  на ознакомление с материалами гражданского дела. Заявление нужно подать на ознакомление с делом с возможностью применения фотосъемки (не нужно будет делать выписки, сфотографировал и все). Идти нужно Вашему супругу как ответчику или представителю по доверенности. Только ознакомившись с материалами по делу, можно понять: на каком основании суд принял решение без участия ответчика. После этого  можно будет определяться: имеются ли основания для  обжалования решения суда и восстановления сроков на такое обжалование.

Первоначально, с решением по делу и ходом движения дела Вы сможете ознакомиться на сайте суда, принявшего решение (скорее всего, это суд, обслуживающий территорию проживания Вашего супруга — ответчика), в системе «Росправосудие».