Когда можно подать на отмену условного срока?

Добрый день, знаю, что по прошествии половины условного срока можно подать ходатайство об отмене срока. Хочу уточнить, у меня полный срок условки 2,8 лет, из них 2 года испытательный срок. Это значит что подавать ходатайство я могу через год или год и 4 месяца?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, ходатайство можно подавать через 1 год.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.