Необходимо ли согласовывать с родителями перевод студента на другую форму обучения?

если несовершеннолетний студент изъявил желание перевестись с очной формы обучения (бюджет) на заочную форму (бюджет), то обязано ли образовательное учреждение СПО согласовывать данное решение с его родителями или законными представителями?

, светлана, г. Усть-Кут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не сможете это сделать без согласия родителей, так как договор на оказание образовательных услуг заключен с родителями. В связи с этим при переводе с одной формы обучения на другую должен быть заключен, либо другой договор, либо дополнительное соглашение к ранее заключенному договору. В связи с этим без участия родителей такой перевод невозможен в силу объективных причин. Если в дальнейшем по достижении совершеннолетия договор будет перезаключен на самого студента, тогда такого рода перевод будет возможен.

светлана
Клиент, г. Усть-Кут

можно дополнение: а если договор не заключался, так как студент обучался на бюджетной основе, что не предполагает обязательное заключение договора? приказ на зачисление издавался на основе личного заявления студента (согласования родителей не было)?

Несовершеннолетние без согласия родителей вправе осуществлять сделки, указанные ниже. Самостоятельный перевод несовершеннолетнего с одной формы обучения на другую действующим законодательством не предусмотрен.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.