Правомерность условий допроса обвиняемого в ходе уголовного процесса

Следователь в ходе допроса обвиняемого сказал ему, что тот

вправе отказаться от дачи показаний, однако сообщение сведений

о соучастниках преступления — гражданский долг.

Правильно ли поступил следователь?

, алиса, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса.

Следователь в ходе допроса обвиняемого сказал ему, что тот вправе отказаться от дачи показаний, однако сообщение сведений о соучастниках преступления — гражданский долг. Правильно ли поступил следователь?

алиса

Каких-либо противоправных действий в действиях следователя не усматривается, нормы УПК РФ не нарушены, так как следователь не предупреждал обвиняемого об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ.