Как действовать, если после покупки квартиры не начисляют налог?

добрый день.

в 2014 году купили квартиру. почему то не приходит на нее налог. Декларацию подавали.

, наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Квитанции могут и не дойти, а Вы, автоматически пополните ряды недоимщиков. Зарегистрируйте личный кабинет на сайте ФНС, туда Вам поступят все налоговые извещения и квитанции на оплату налогов. Документы можно распечатать для оплаты в банке или оплатить через он-лайн банкинг (например, в «Сбере», такой сервис называется «Сбербанк — онлайн»).

Буду рад, если моя консультация оказалась полезной для Вас.

наталья
Клиент, г. Москва

а правда ли что первые 3 года налог не взымается

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

НДФЛ — это налог с доходов. При покупке квартиры доходов Вы не получали, следовательно, никакого налога к уплате быть не может. У Вас были только расходы, которые Вы могли заявить в составе имущественного вычета, т.е. уменьшить полученные Вами ранее доходы (напр., в виде з/п или доходов от продажи другого имущества) на сумму произведенных расходов. Если доходов по декларации было больше расходов, то с полученной разницы Вы должны были самостоятельно уплатить указанную в декларации сумму налога до 15 июля 2015 г. Если же по декларации расходов на покупку квартиры было больше, чем полученных за год доходов (облагаемых по ставке 13%), то сумму переплаты по налогу налоговая инспекция должна была Вам вернуть на основании приложенного к декларации заявления (при соблюдении всех условий для вычета).

наталья
Клиент, г. Москва

а правда ли что первые 3 года налог не взымается

Неправда. При покупке налог не взимается вообще