Будут ли перечисления декретных, если я работала неофициально?

Последние три года работаю неофициально.Надумали ребенка.какие полагаются декретные??срочно менять работу на официальную.?А если я проработаю там менее полугода,какие будут выплаты?или встать на биржу?есть вообще смысл менять работу???

, Юлия, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Следовательно, право на получение пособия по беременности и родам у Вас не возникает.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Помимо единовременного пособия в связи с рождением ребенка матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Такое пособие также назначается по заявлению гражданина органом социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет при условии, что заявитель не получает пособие по безработице (п.п. 40, 45, пп. «в» п. 46 Порядка). Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, указанные в п. 54 Порядка.
Неработающим гражданам пособие выплачивается в фиксированном «минимальном» размере. Например,  с учетом предусмотренной индексации, установленной Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42, с 1 февраля 2016 г. указанные размеры составляют на первого ребенка — 2908,62 руб., на второго и последующих детей — 5817,24 руб. в месяц соответственно.
Конкретную информацию можете получить в органе социальной защиты населения по месту жительства
 Выбор за Вами, но лучше иметь официальную работу, и пособия будут выше нежели чем в минимальном размере.