Куда подается заявление о признании лица недееспособным?

Заявление о признании лица недееспособным в суд подаётся по месту пребывания (находится в больнице), в данном случае в заявлении заинтересованным лицом выступает отдел опеки по месту жительства больного или по месту пребывания, согласно какой статьи нормативного документа это указывается?

, Ася, г. Махачкала
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ася.

в данном случае в заявлении заинтересованным лицом выступает отдел опеки по месту жительства больного или по месту пребывания, согласно какой статьи нормативного документа это указывается?

Ася

ГПК РФ не устанавливает, откуда именно будет представитель органа опеки и попечительства (по месту жительства гражданина или по месту нахождения в стационарной медицинской организации).

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Но, логичнее всего предположить, что привлекут орган опеки и попечительства по месту нахождения гражданина (месту нахождения медицинской организации, в которую помещен гражданин).