Изымают ли приставы драгоценности, которые очевидно не мои?

Имеется долг по кредиту с решением суда.

Я прописан у родителей, с ними и проживаю.

Ожидаю прихода приставов для описи имущества, поэтому хочу составить "договор безвозмездного пользования жилым помещением", и в приложении перечислить всю технику, что есть в квартире как имущество наймодателя (т.е. родителей).

Два вопроса.

1) Поможет ли вообще этот договор от изъятия имущества (стиральная машина, ноутбук, и пр.)? И нужно ли его заверять нотариально, или просто обойтись подписями?

2) Можно ли добавить в этот договор ювелирку: кольца, серьги, и т.д.? Или эти вещи итак не будут изымать, т.к. понятно что они не мои.

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1) Вы можете составлять какие угодно документы, но окончательное решение за приставом — исполнителем. В последующем, Вы можете подать в суд административное исковое заявление об оспаривании действий пристава и исключении указанных вещей из описи арестованного имущества. В Постановлении ПВС № 50  презумировано право собственности  должника на все имущество, находящееся, в арестованной приставами, квартире. Однако, у Вас, как я смотрю: иная ситуация и Вы не собственник (сособственником) квартиры. Соответственно, можно доказывать свою позицию — от противного.

2) Теперь что касается изделий из драгоценных металлов. тут — все намного сложнее:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве».

Статья 84. Изъятие имущества должника.

Часть 3 этой статьи. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.

Описать и изъять могут, но Вы можете, так же, через суд, оспорить действия пристава и исключить эти драгоценности из описи арестованного.