На карте арест, могут ли пристава снять выплату пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! На карте арест, могут ли пристава снять выплату пособия по беременности и родам?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина !
Все социальные выплаты, пособия и т.д. в банке кодируются под определенным кодом. Соответсвенно все  выплаты которые идут под кодом «социальные пособия» не могут быть списаны приставом в счет погашения долга по исполнительному производству. В случае если таковое случилось, вам нужно обратиться в первую очередь в банк для того что бы узнать под каким кодом идут данные выплаты. Если кодировка соответствует, то тогда писать жалобу приставу о том, что он неправомерно списывает пособия в счет долга, что запрещено по закону ,