Если сотрудник уволится и не продолжит работать,то переведут ли меня на эту должность?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,работаю сейчас на декретном месте( на время отсутствия работника) уже 2 года. мне самой идти в декрет в феврале 2018. А в сентябре 2018 сотрудник основного места должен выйти или нет, потому что три года будет с момента ухода. Сотрудник хочет уволится. Вопрос : Если сотрудник все-таки в сентябре уволится и не продолжит работать, то меня (я буду в декрете) переведут ли на эту должность и продолжат ли платить декретные? работаю на муниципальной службе в гос органе.

, Наталья, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. При этом, все установленные декретные выплаты сохраняются в неизменном виде.
Если замещающий работник до окончания отпуска увольняется, то основания для прекращения трудового договора в связи с выходом на работу «основного» сотрудника отпадают, так как он уже никогда на работу не выйдет. В связи с этим, срочный трудовой договор становится бессрочным.
Если замещаемый работник все же вышел на работу хотя бы на один день, основание для прекращения срочного трудового договора сохраняются.

Наталья
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Противоречивый ответ. Задам вопрос по -другому. выйдет основной сотрудник в сентябре 2018 года (если выйдет),я буду уже в отпуске по уходу за ребенком, выше я писала. В таком случае со мной прекратят трудовые отношения и прекратят мне выплаты?