Можно ли подарить долю участка сыну, не обращаясь к нотариусу?

Участок земли ЛПХ разделен на две части на отца и дочь. Может ли отец свою долю подарить сыну? без участия нотариуса

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от того, произведён ли раздел земельного участка в натуре (является ли каждая часть отдельным земельным участком, поставленным на кадастровый учёт) или он в долевой собственности. Если в долевой, то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Либо вначале делить участок, вызывая кадастрового инженера и проводя межевание и потом уже дарить.

Но в любом случае, если участок (доля участка) был приобретён в период брака, нужно нотариально удостоверенное согласие вашей супруги на сделку

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Любые сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению

ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).