Как можно уменьшить сумму ежемесячного удержания штрафа?

суд постановил ежемесячно удерживать с зарплаты 50 процентов по штрафу за угон автомобиля , могу ли я уменьшить платеж на основаниях у меня ребенок 1 год и 9 месяцев и жена беременна срок 26 недель ,если да то какие документы и как я должен действовать

, Анна, г. Томск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Основания уменьшения размера удержаний законодательно не предусмотрены. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Каких либо условий, которые могли бы снизить размер удержаний, после решения суда, в вышеуказанном Законе не отражены.