Сборщики мебели украли у меня золотую печатку

Сборщики мебели украли у меня золотую печатку. Но заметил я пропажу лишь спустя 3 недели. В квартире из посторонних кроме них никого не было ни до, ни после них. Вызвал полицию. Меня уговорили написать отказную, сказав что дело не имеет перспектив. Что мне делать ?

, Денис, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. Надо писать не «отказную», а заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Пускай сотрудники органов внутренних дел работают.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.