Имели ли право полицейские пользоваться моим компьютером и заходить в мой аккаунт?

В связи с жизнеными проблемами, и состоянии алкогольного опьянения, совершил попытку суицида. Утром отказавшись от от дальнейшей госпитализации и вернувшись домой, узнал что полицейские во время осмотра моей комнаты, зашли в мой аккаунт вконтакте и сфотографировали мою переписку, после чего поехали к девушке которая вызвала мне скорую и обвинили ее в том что она довела меня до попытки суицида. имели ли они право заходить в мой аккаунт и вообще пользоваться моим персональным компьютером?

, Анатолий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данной ситуации следует исходить из положений Конституции Российской Федерации о том, что ограничение права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения. То есть Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции.
Но в то же время, следует иметь в виду, что действия по доведению до самоубийства уголовно-наказуемы (ст. 110 УК РФ). Такая ситуация выходит за пределы регулирования нормами гражданского права неприкосновенности частной жизни.

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.