Как уволиться, если есть долг перед работодателем, превышающий среднемесячную зарплату

Добрый день! У мужа долг перед работодателем, оформленный приказом "на покупку необходимых инструментов" со сроком полного погашения через 3 года (без ежемесячных платежей). Сейчас сменился генеральный директор и новый говорит, что будет удерживать 30% зп в счет погашения долга (у нас есть несовершеннолетний ребенок). Но у нас ипотека, которую платит муж и выплаты по ней составляют 50% от его зп. Законно ли это, если работодатель не оформлял новый приказ? И может ли муж не согласиться?

Также мужу поступило очень выгодное предложение и он хочет уволится. То что уволиться можно, это понятно. Но как быть с долгом? Он значительно превышает среднемесячную зп мужа. Можно ли обойтись без суда и написать соглашение или договор, регулирующий ежемесячную выплату?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Но как быть с долгом? Он значительно превышает среднемесячную зп мужа. Можно ли обойтись без суда и написать соглашение или договор, регулирующий ежемесячную выплату?

Анастасия

Здравствуйте

можно если работодатель на это пойдет- условия выплат можно в соглашении прописать- суммы, сроки.

суд тут нужен в принципе только если вылпат как раз не будет а долг есть и оформлен в соответствии с законом

У мужа долг перед работодателем, оформленный приказом «на покупку необходимых инструментов» со сроком полного погашения через 3 года

Анастасия

вот это не очень понятно откуда взялся долг

обычно это договор займа ну или возмещение мат. вреда если у мужа полная мат. ответственность