Через какой срок после моего сокращения могут сократить мою жену, если предприятие одно?

Вопрос, меня сократили с работы и я встал на биржу,стою второй месяц.Через какой срок после моего сокращения могут сократить мою жену?Моя жена работает на том же предприятие откуда меня сократили.

, Александр, г. Тамбов
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александр!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает ограничений по сокращению супругов, либо иных членов семьи. В данном случае возможно обратиться лишь к преимущественному праву на оставление на работе, которое определено в ст. 179 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
… При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Таким образом, вопрос возможного сокращения Вашей супруги, при отсутствии указанных обстоятельств, целиком относится на усмотрение работодателя.