Можно ли мужу получить ежегодный отпуск в период нахождения жены в отпуске по БиР?

Добрый день! У меня муж железнодорожник. В январе 2017 года согласно графика отпусков мой муж отгулял ежегодный отпуск за период работы май 2016 - май 2017 года. С августа по декабрь я нахожусь в отпуске по уход за ребенком, в связи с чем попросила мужа взять часть отпуска за период работы с мая 2017 по май 2018 года ссылаясь на ч.4 ст.123 Трудового кодекса РФ. Однако работодатель ему отказал указав, что в этом году он уже отгулял отпуск. Прав ли работодатель, ведь это отпуск уже за другой период?

Уточнение от клиента

Простите, ошиблась в постановке вопроса, я нахожусь в отпуске по беременности и родам.

, Надежда Ивановна, г. Калуга
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению, право мужа взять отпуск в удобное для него время распространяется на период отпуска его жены по беременности и родам.

Период отпуска по уходу за ребенком в ст. 123 Трудового кодекса не предусмотрен.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.