Необходима ли регистрация открытой складской площадки в Росреестре?

Добрый день. Подскажите, на открытой складской площадке хочу поставить козловой кран, отсыпать площадку щебнем, установить стальные конструкции (кассеты) для складирования металлопроката, подвести электричество, освещение. Надо ли построеный объект регистрировать в росреестре и какие плюсы я получу от регистрации?

, Александр, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В кругу юристов по недвижимости есть такое понятие как объектом недвижимости является капитальное здание, строение, сооружение, так называемая «кубатура», некий объем имеющий потолок, пол, стены.

Ваш же объект трудно назвать объектом недвижимости. Ранее асфальтовые площадки, футбольные поля и прочие похожие с Вашим объектом именовали как объект недвижимости и соответственно регистрировали. Сейчас же картина изменилась и такого рода объекты объектами недвижимости не являются. Бывают странности и каким то образом такие странные объекты как складские площадки ставят на учет и регистрируют. Но это скорее неправомерные действия, которые будут иметь последствия.

Резюмируя, у Вас не объект недвижимости и соответственно эту площадку регистрировать не надо.

Про плюсы-минусы.

Если бы это был объект недвижимости.

Во-первых, это налог на недвижимость (это правда минут)

Во-вторых, не известно разрешенное использование земельного участка. Вероятно если был бы объект недвижимости, то надо менять разрешенное использование и это опять может сказаться на налог на землю.

В-третьих, под объект недвижимости можно взять кредит.

В-четвертых, в случае реализации бизнеса. Если бы можно было бы регистрировать бетонную площадку, то это существенно увеличило бы стоимость бизнеса. Но..., это не недвижимость.