Могут ли взыскать пени по налогам за недвижимость, если самого налога нет?

Несколько лет задолженность по налогам (пени),в сумме 2040руб., суммы налога нет, только пени, могут ли их как то взыскать?

, Александр, г. Самара
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С вас могут взыскать пени через службу судебных приставов.

Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, налоговый орган имеет право обратиться в суд за взысканием пени. В соответствии с абз.3 п. 2 ст.  48 НК РФ  если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об оплате пени, при расчете общей суммы пени, такая сумма не превысила 3000, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение 6 месяцев СО ДНЯ ИСТЕЧЕНИЯ УКАЗАННОГО ТРЁХ ЛЕТНЕГО СРОКА. В связи с этим, в Вашей ситуации необходимо рассчитать и срок давности обращения налогового органа в суд