Можно ли продать пай, находящийся в пользовании совхоза?

Здравствуйте,у моей мамы есть пай,получила она с папой два пая работая в совхозе ещё в 90 по 7 гектар.Один пай они сразу же продали,местному чиновнику,не видя даже документов,всё сделал совхоз,а вот один остался и она платит за него налог и получает зерном и песком,совхоз пользуется землёй,когда мама пошла в кантору и хотела попросить документы,ей ничего не дали,говорят куда они денутся,сейчас мама уезжает ко мне по старости и мы решили продать пай ,чтоб купить жильё,но нам сказали,что пай в аренде у совхоза 49 лет,раньше они говорили,зачем вам оформлять большие налоги........а сейчас оказалось другое.........как нам всё это оформить в собственность? И можно ли продать мамин пай? Спасибо.

, Людмила, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

а вот один остался и она платит за него налог и получает зерном и песком, совхоз пользуется землёй, когда мама пошла в кантору и хотела попросить документы, ей ничего не дали, говорят куда они денутся, сейчас мама уезжает ко мне по старости и мы решили продать пай, чтоб купить жильё

Если платятся налоги, то пай (доля) у Вас уже в собственности. В налоговом уведомлении должен быть кадастровый номер земельного участка, в котором пай.

И можно ли продать мамин пай?

Без выдела в отдельный земельный участок, пай можно продать ограниченному числу лиц.

ч. 1 ст.12 ЗК РФ

К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

Людмила, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!