Сколько раз в месяц могут удерживать задолженность по исполнительному листу?

Здравствуйте! Сколько раз в месяц могут удерживать задолженность по исполнительному листу? Могут ли удерживать задолженность с аванса и в каком размере?

, Юлия, г. Анжеро-Судженск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.