Что делать, если не дают еженедельные выходные и не оплачивают их как работу в выходные?

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом, график 42х21 дней. Работаем 7 дней в неделю по 12 часов. В 111 статье ТК РФ говорится, что количество выходных дней в месяце должно быть не меньше количества недель в этом месяце и в разных источниках пишут, что неделя должна быть 6-дневная и должен быть еженедельный выходной. Если мы работаем без выходных, не должны нам оплачивать один день в неделю как работы в выходные дни?

, Георгий, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов. Если у вас в табеле учета рабочего времени указаны на выходной то конечно же, если нет то ведется суммированный учет рабочего времени обычно  за год.

Георгий
Клиент, г. Пермь

Это понятно. Мой вопрос был по поводу еженедельного отдыха. К Вахтерам не применяются статьи 110 и 111 по поводу этого отдыха?

У вас вахтовый метод работы и он регламентируется ст. 301 ТК РФ и Положением о вахтовой работе от 987 года. Согласно данных норм у вас должен быть на руках график работы на вахте и в этом графике должно быть указаны если есть выходной.  Чем больше выходных и тем меньше ежедневная смена, тем больше работа на вахте и меньше дома будете находится само собой. Удачи Вам.