Где и как получить справки, если директор в розыске, а бухгалтер не берет трубку?

Работала по трудовой книжке, ушла в декрет, детские деньги регулярно выплачивали, а через пол года директор пропал ( подали в розыск ) документ о том что он в розыске на руках, выдали трудовую книжку с записью , без печати организации. Бухгалтер была приходящая , для МФЦ нужны справки ф4н, ф182н сначала она отговаривала что все арестовано и справки она не может дать, а сейчас на мои звонки трубку не берет. Где и как можно получить эти справки? Ребенку год, полгода ничего не получаю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь непосредственно в фонд социального страхования и напишите заявление.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, формапорядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.