Пенсия по вредности

Добрый вечер. Я отработала в Казахстане на вредном предприятии с 1991г по 2001г, вышел стаж 9 лет 10 мес, по 1-му списку надо отработать 7лет 6 мес, с 2001 года переехала на ПМЖ в РФ,в справках указано что стаж работы даёт право на льготное пенсионное обеспечение, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности в 45 лет, если в Казахстане сняли вредность на предприятии в 1998 году, это как то отражается в законах РФ по пенсии, у меня знакомые ушли на пенсию без проблем когда переехали в РФ, может что изменилось и когда? Я перерыла много информации ,но ничего не нашла. Когда в феврале 2017 сдавала документы, сказали что имею право на досрочку, а сейчас позвонили и сказали что что-то изменилось, но этого ни где не написано. Пожалуйста проконсультируйте.

, Ирина, г. Старый Оскол
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока проконсультировать крайне сложно,  так как Вам еще пришел ответ из ПФР,  хотя времени прошло довольно много.

Кроме того,  вопрос сформулирован достаточно странно. Вы документы подали в феврале,  а задаете его сейчас. При этом вместо письменного ответа Вам из пфр позвонили. По закону так не делается. Ответ пфр присылает в течение нескольких дней как правило.

Одно могу сказать утвердительно,  что Ваш льготный стаж до 1998 года (до снятия вредности) в РФ учитывается на основании ч. 2 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств

, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

И помимо 7 лет и 6 месяцев по списку 1 для возникновения права на досрочную пенсию необходим общий стаж 15 лет.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

Доброе утро, Руслан спасибо за ответ, общий стаж составляет чуть больше 20 лет, единственное когда я была в феврале мне сказали чтоб я пришла 20 декабря 2017 года